Британская сталелитейная компания Tata Steel UK предупредила, что ее деятельность в Великобритании может стать неустойчивой из-за увеличения квот на беспошлинный импорт для некоторых азиатских поставщиков, что может подвергнуть местный рынок растущим объемам более дешевой стали, согласно сообщениям местных СМИ.
В рамках пересмотренной защитной системы импорт, превышающий соответствующие квоты, облагается 50-процентным тарифом. Тем не менее, годовая квота Вьетнама на оцинкованную сталь с металлическим покрытием увеличилась более чем втрое с 51 000 тонн до 174 000 тонн, в то время как квота Индии увеличилась с 98 000 тонн до 125 000 тонн, как сообщается, в рамках более широких торговых переговоров между Лондоном и Нью-Дели.
Tata Steel заявила, что совокупная квота почти в 300 000 тонн для Индии и Вьетнама представляет собой примерно половину из 600 000 тонн оцинкованной стали, ежегодно производимой на ее заводе в Лланверне в Южном Уэльсе, что повышает риск того, что более дешевый импорт может подорвать внутреннее производство.
Компания утверждает, что изменения происходят по мере того, как Европейский Союз и другие основные рынки ужесточают ограничения на импорт стали, потенциально перенаправляя излишки азиатского сырья в Великобританию, в то время как британские производители сталкиваются с более строгими экологическими требованиями, чем многие зарубежные конкуренты. Тата предупредил, что без надлежащего баланса между справедливо торгуемым импортом и внутренним производством Великобритания может стать свалкой и потерять стратегические мощности по производству стали, поддерживающие ее более широкие производственные цепочки поставок.
Предупреждение прозвучало в то время, когда Tata Steel реструктурировала свою деятельность в Великобритании после закрытия оставшихся доменных печей в Порт-Талботе, где она инвестирует в производство стали с низким уровнем выбросов на базе электродуговых печей.
Бора Кадыоглу Редактор
Я окончила Университет Богазичи по специальности «Письменный и устный перевод». Я работаю в черной металлургии в течение трех лет в качестве специалиста по контенту в компании SteelOrbis, уделяя основное внимание инвестициям в заводы, технологиям производства стали и статистике импорта/экспорта.

