В период с января по сентябрь этого года продажи тяжелых грузовиков (включая шасси и тягачи) в Китае составили 926 000 единиц, что на 13,0 процента больше, чем в прошлом году, согласно предварительным данным, опубликованным cvworld.cn, китайским поставщиком информационных услуг для автомобильной промышленности.
Только в сентябре продажи тяжелых грузовиков в Китае составили 95 000 единиц, что на 10,0 процента больше в месячном исчислении и снижается на 10,0 процента в годовом исчислении.
Во втором полугодии текущего года логистический и транспортный секторы столкнулись с еще большим давлением, чем в первом полугодии. Ставки автомобильных грузовых перевозок остаются низкими, рентабельность операторов автопарков и владельцев-операторов еще больше ухудшилась, а спрос на покупку транспортных средств ослаб. Все это усугубляется высокой базой продаж за тот же период прошлого года, обусловленной программой trade-in для грузовиков China IV, и значительно сократившимися запасами грузовиков China IV в этом году, которые ограничили стимулирующий эффект политики trade-in. Следовательно, продажи тяжелых грузовиков в сентябре зафиксировали снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

