В мае этого года объем импорта лома в Турцию снизился на 20,2 процента в месячном исчислении и на 7,0 процента в годовом исчислении до 1,49 млн тонн, согласно данным Турецкого статистического института (TUIK). Стоимость этого импорта составила 593,95 миллиона долларов, что на 5,6 процента меньше в годовом исчислении и на 18,0 процента в месячном исчислении.
В январе-мае импорт лома в Турцию составил 8,08 млн тонн, снизившись на 1,1 процента, а стоимость этого импорта выросла на 0,1 процента до $3,11 миллиарда в годовом исчислении.
Импорт лома в Турцию — последние 12 месяцев
В период с января по май 2025 года крупнейшими источниками импорта лома в Турцию были в основном Нидерланды, США, Великобритания, Бельгия и Дания, тогда как за тот же период 2026 года рейтинг сместился в пользу США. Импорт из США увеличился на 24,1 процента в годовом исчислении до 1,66 млн тонн, что сделало ее крупнейшим поставщиком, в то время как импорт из Нидерландов, основного источника в прошлом году, упал на 22 процента до 1,07 млн тонн. Великобритания сохранила третье место с ростом на 4,6 процента, в то время как увеличение импорта из Румынии на 53,1 процента до 630 975 тонн было заметным. Напротив, импорт из Бельгии и Литвы снизился на 18,3 процента и 7,4 процента соответственно, а импорт из Германии также снизился на 8,9 процента. Общая картина показывает, что, хотя общий тоннаж импорта лома в Турцию несколько снизился в период с января по май, произошел значительный сдвиг в распределении поставщиков: США и Румыния увеличили свой вес, а Нидерланды и Бельгия потеряли свою долю.

