Австрийский сталелитейный завод Voestalpine объявил о планах по дальнейшему расширению производства декарбонизированной стали на своем заводе в Донавитце, ставя целью полный переход на производство электрифицированной стали к 2030 году.
Эта стратегия следует за запланированным вводом в эксплуатацию электродуговой печи (ЭДП) в 2027 году, которая объединит производство стали на основе экологически чистой электроэнергии с существующими на предприятии доменными печами. По данным компании, переход позволит закрыть одну доменную печь уже в 2029 году.
Расширение мощностей по производству низкоуглеродистой стали
При условии решения оставшихся вопросов финансирования Voestalpine планирует инвестировать около €100 млн на следующем этапе Ожидается, что к 2030 году строящаяся ЭДП будет производить около 850 000 тонн стали с пониженным содержанием углерода ежегодно, начиная с 2027 года. Ожидается, что после запланированного расширения годовая производственная мощность увеличится до 1,5 миллиона тонн к 2030 году. Утвержденный инвестиционный бюджет будет направлен на модернизацию системы электроснабжения, строительство третьей линии вторичной металлургии и расширение инфраструктуры логистики лома.
Voestalpine заявила, что расширение сократит выбросы углекислого газа на объекте в Донавитце более чем на 90 процентов с 2030 года по сравнению с уровнями 2019 года. В рамках долгосрочной трансформации две доменные печи и аглофабрика завода в конечном итоге будут выведены из эксплуатации.
Сталелитейная программа Greentec идет по графику
По данным Voestalpine, строительные и технические работы идут по плану. Ключевые этапы, завершенные в 2025 году, включали строительство печи ЭДП и установку инфраструктуры, обеспечивающей поставки электроэнергии и сырья. Основными задачами на 2026 год являются монтаж основного оборудования и ввод в эксплуатацию систем электроснабжения и поставок металлолома.
Проект Donawitz является частью программы Voestalpine greentec Steel, которую компания описывает как крупнейшую в Австрии инициативу по защите климата. Интегрируя электродуговые печи, работающие на возобновляемых источниках электроэнергии, в свои сталелитейные предприятия, Voestalpine стремится сократить общие выбросы углерода до 30 процентов к 2029 году по сравнению с уровнями 2019 года, что эквивалентно почти 4 миллионам тонн углекислого газа в год. Объем инвестиций для первого этапа программы Greentec Steel остается примерно 1,5 миллиарда евро.

