Сталелитейная промышленность Украины предупредила, что пересмотренные меры ЕС по защите стали, которые должны вступить в силу 1 июля, могут нанести существенный ущерб промышленному сектору страны и подорвать его способность финансировать оборону и усилия по восстановлению, согласно отчету Guardian.
Как ранее сообщал SteelOrbis, Совет Европейского Союза официально принял новое постановление, устанавливающее пересмотренную структуру для защиты рынка стали ЕС от последствий глобального избыточного производства стали, обеспечивая постоянную торговую защиту после истечения срока действия текущей защитной меры по стали 30 июня 2026 года. Новое постановление является частью Плана действий Европейской комиссии по стали и металлам и вступит в силу 1 июля. 2026 г.
Пересмотренный защитный режим вводит более строгие квоты
В рамках обновленной системы защитных мер квоты на беспошлинный импорт ряда стальной продукции будут сокращены. Импорт, превышающий эти квоты, будет облагаться 50-процентной пошлиной, что вдвое превышает предыдущую ставку.
Европейские власти утверждали, что эти меры необходимы для защиты отечественных производителей стали от растущего импортного давления и поддержания конкурентоспособности сталелитейной промышленности ЕС. Однако украинские производители утверждают, что ограничения не учитывают уникальные обстоятельства, с которыми сталелитейный сектор страны столкнулся во время войны.
Метинвест заявляет, что Украина не представляет угрозы для сталелитейщиков ЕС
Юрий Рыженков, генеральный директор Метинвеста, крупнейшего производителя стали в Украине, раскритиковал пересмотренную систему гарантий и заявил, что украинский экспорт представляет собой лишь небольшую часть европейского рынка. По словам г-на Рыженкова, сталелитейная промышленность Украины не представляет значимой конкурентной угрозы для производителей ЕС, а новая квота ЕС может «убить украинскую сталелитейную промышленность».
С начала войны сталелитейная промышленность Украины столкнулась с серьезными операционными проблемами. Неоднократные атаки на инфраструктуру привели к увеличению производственных затрат. В то же время доступ ко многим традиционным направлениям экспорта стал более трудным, что вынуждает производителей углублять интеграцию с европейскими цепочками поставок. В результате ЕС стал одним из важнейших рынков для экспорта украинской стали.
Потенциальное влияние на государственные доходы
Сталелитейный сектор остается ключевым источником экономики и государственных финансов Украины. Метинвест, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, широко известен как один из крупнейших частных вкладчиков Украины в государственные налоговые поступления. По оценкам представителей отрасли, ограничение доступа к рынкам ЕС может стоить украинскому правительству сотни миллионов долларов налоговых поступлений.
Кроме того, украинские производители стали неоднократно предупреждали, что CBAM может создать дополнительное финансовое бремя для отрасли. Многие сталелитейные предприятия по-прежнему полагаются на доменные печи, которые, как правило, имеют более высокие выбросы углерода, чем новые технологии.

