• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

США и Канада стремятся к соглашению по смягчению тарифов на сталь, поскольку торговые переговоры набирают обороты

Соединенные Штаты и Канада работают над достижением соглашения о снижении тарифов США на канадскую сталь и автомобили, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с переговорами, поскольку оба правительства стремятся улучшить торговые отношения после провала переговоров в августе.

Переговоры сосредоточены на пошлинах по разделу 232

В центре дискуссий находятся тарифы по разделу 232, включая пошлины до 50 процентов на канадскую сталь и 25 процентов на автомобили. Министр торговли США Говард Лютник и министр торговли Канады и США Доминик Леблан поддерживают регулярные контакты, в то время как офис торгового представителя США участвует в обсуждениях более широких рамок потенциального соглашения.

Соглашение возможно до промежуточных выборов в США

Канадский источник сообщил, что сделка может быть достигнута до промежуточных выборов в США 3 ноября, хотя источники в США указали, что Вашингтон добивается дополнительных уступок. Источник в канадской промышленности предположил, что соглашение может быть заключено быстро, но, скорее всего, будет иметь ограниченную сферу применения.

Премьер-министр Канады Марк Карни подтвердил, что переговоры набрали некоторый импульс, объяснив прогресс тем, что Вашингтон приблизился к позиции Оттавы, подчеркнув при этом, что позиция Канады осталась неизменной.

Тарифы на транспортные средства остаются ключевым камнем преткновения

Предыдущие переговоры частично провалились из-за пошлин на средние и тяжелые автомобили, в то время как американские автопроизводители добивались освобождения от тарифов, которые увеличили стоимость трансграничной доставки транспортных средств и комплектующих.

Между тем, давление в пользу соглашения усилилось среди кандидатов-республиканцев в приграничных штатах США, которые призвали положить конец торговому спору с Канадой перед выборами.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*