• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

ОАЭ вводят торговое и финансовое эмбарго в отношении Ирана, усиливая существующее давление на региональную торговлю сталью

ОАЭ ввели торговое и финансовое эмбарго в отношении Ирана 18 августа после нового военного инцидента между двумя странами. Решение было принято после того, как власти ОАЭ заявили, что две баллистические ракеты, запущенные из Ирана, были обнаружены в направлении морского судоходства в Персидском заливе, прежде чем обе упали в море, хотя Тегеран отверг версию ОАЭ об инциденте. В результате Абу-Даби принял решение приостановить двустороннюю коммерческую деятельность и финансовые отношения с Ираном до дальнейшего уведомления, добавив новое ограничение на торговлю между двумя странами в и без того трудное время для регионального бизнеса.

Время принятия этой меры особенно важно для рынка стали, поскольку торговые условия в странах Персидского залива уже находятся под давлением с момента начала войны в конце февраля. В ОАЭ повторяющиеся сбои в районе Ормузского пролива создали неопределенность в отношении стоимости фрахта, доступности судов и графиков поставок, что замедляет закупочную активность и затрудняет заключение заказов на новую сталь. Иранские поставщики столкнулись с аналогичным давлением из-за сбоев в доставке, санкций и ограниченных возможностей оплаты. Таким образом, новые ограничения ОАЭ являются дополнением к проблемам, которые уже ограничивали потоки стали в регионе, а не создают новые трудности в изоляции.

Существующее давление усиливается масштабами торговли между ОАЭ и Ираном. В течение первых десяти месяцев иранского финансового года, начинающегося в марте 2025 года, Иран импортировал из ОАЭ товаров на сумму около 14,8 миллиардов долларов, что составляет 30,2 процента от общего объема импорта, а его ненефтяной экспорт в ОАЭ достиг примерно 6,5 миллиардов долларов. ОАЭ также служат важным логистическим, реэкспортным и финансовым центром для иранских компаний. Следовательно, длительная приостановка двусторонней торговли может еще больше сократить каналы, доступные для иранских поставщиков стали, одновременно усложнив платежи и поставки в то время, когда региональная торговля сталью уже испытывает трудности со слабой активностью и постоянной логистической неопределенностью.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*