• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

Nippon Steel сообщает о снижении чистой прибыли, несмотря на рост продаж в 2025–2026 финансовом году, и предупреждает о растущих геополитических рисках

Японская компания Nippon Steel Corporation объявила свои финансовые и операционные результаты за 2025–26 финансовый год, закончившийся 31 марта.

В данном финансовом году компания зафиксировала чистую прибыль в размере 44,75 млрд иен (283,52 млн долларов США) по сравнению с чистой прибылью в 382,97 млрд иен в предыдущем финансовом году, в то время как ее чистый объем продаж составил 10,06 триллиона иен (63,74 миллиарда долларов), что на 15,7 процента больше, чем чистый объем продаж в 8,70 триллиона иен в предыдущем финансовом году. Кроме того, операционная прибыль Nippon Steel снизилась на 55,7 процента в годовом исчислении до 242,90 миллиарда иен (1,54 миллиарда долларов).

Между тем, в 2025–26 финансовом году компания произвела 50,48 млн тонн сырой стали, что на 27,5 процента больше, а поставки стальной продукции составили 31,16 млн тонн, снизившись на 1,5 процента в годовом исчислении.

Nippon Steel прогнозирует, что она произведет около 57,50 млн тонн сырой стали в 2026–27 финансовом году и ожидает, что ее поставки стальной продукции составят примерно 31,50 млн тонн в данном финансовом году.

Согласно заявлению, глобальный спрос в производственном и строительном секторах остается слабым как в Японии, так и за рубежом, за исключением некоторых отраслей, таких как искусственный интеллект, электроэнергетика и оборона. В этих условиях глобальная бизнес-среда сталелитейной промышленности продолжает испытывать значительное давление. Экономический спад в Китае усилил дисбаланс спроса и предложения в сталелитейном секторе, что привело к избыточным производственным мощностям. В результате экспорт дешевой китайской стальной продукции увеличился, что негативно повлияло на мировые рынки стали. Nippon Steel также предупредила, что меры торговой защиты, введенные в различных странах, могут увеличить риск поступления импорта дешевой стали на японский рынок. Он подчеркнул растущую важность усиления изучения и реализации мер торговой защиты в Японии.

Комментируя геополитические события, компания заявила, что влияние ситуации на Ближнем Востоке теперь выходит за рамки перебоев в энергоснабжении, традиционно связанных с прошлыми нефтяными кризисами. Благодаря глобально интегрированным цепочкам поставок последствия распространяются на международные рынки и отрасли. Ближний Восток становится все более важным направлением экспорта для азиатских экономик, включая Японию, поскольку экономические масштабы региона значительно расширились. В результате ожидается, что продолжающийся конфликт повлияет на спрос во многих отраслях промышленности во всем мире. Кроме того, влияние ближневосточного кризиса на ее финансовые показатели в настоящее время не может быть всесторонне и разумно оценено.

Однако, что касается последствий, которые уже возникли и могут быть разумно оценены, Nippon Steel ожидает негативного воздействия примерно на 50 миллиардов йен в первом квартале из-за роста цен на сырье и топливо, а также сокращения прямого экспорта стали на Ближний Восток. Он добавил, что, поскольку в настоящее время нет четкой перспективы разрешения конфликта, а также поскольку спрос на сталь и ценовое давление вряд ли нормализуются сразу же, даже после стабилизации ситуации, влияние на доходы 2026 финансового года, начиная со второго квартала, пока не может быть разумно оценено и поэтому не включено в его прогнозы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты опубликован не будет.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*