Украинский производитель стальных труб и железнодорожной продукции «Интерпайп» объявил, что предложил пилотный проект по созданию Зоны промышленного ускорения, соединяющей румынский и украинский металлургические отрасли, утверждая, что Украину уже следует рассматривать как активного участника европейской промышленности, а не просто будущего участника.
Предложение было представлено директором по связям с органами государственной власти ИНТЕРПАЙП Натальей Сидорук во время круглого стола в рамках девятого заседания Диалога высокого уровня Украина-ЕС по горизонтальным вопросам и отдельным отраслям промышленности в Брюсселе 8 июня 2026 года.
Компания подчеркивает соответствие стандартам ЕС
По словам Сидорука, украинский бизнес уже помогает ЕС достичь его целей, связанных с конкурентоспособностью, устойчивым развитием и декарбонизацией. Она подчеркнула инвестиции Интерпайпа в экологические и промышленные стандарты, соответствующие требованиям ЕС, отметив, что компания значительно сократила выбросы углекислого газа и теперь сообщает об уровнях выбросов парниковых газов, которые соответствуют целям Европейского зеленого курса до 2030 года.
Инициатива возникла после того, как «Интерпайп» расширил свое присутствие в Евросоюзе за счет приобретения трубного завода в Румынии. Сделка была завершена 1 апреля 2026 года, а в мае предприятие было официально переименовано в Interpipe Roman SA.
По словам Сидорука, компания внимательно следит за выполнением Закона ЕС о промышленном ускорении и развитием Зон промышленного ускорения.
Фокус на промышленном сотрудничестве и инвестициях
Сидорук предложил ЕС рассмотреть вопрос об укреплении промышленного сотрудничества с Украиной путем соединения промышленных зон по обе стороны границы с пилотной инициативой, основанной на существующих связях между румынской и украинской сталелитейной промышленностью. Потенциальные направления сотрудничества включают создание трансграничных промышленных кластеров, скоординированное развитие инфраструктуры и совместные инвестиционные проекты, направленные на повышение конкурентоспособности как в ЕС, так и в Украине.
Она подчеркнула, что интеграцию Украины в европейское промышленное пространство следует рассматривать как стратегический интерес как Киева, так и Брюсселя. По мнению Сидорука, Украину не следует рассматривать исключительно через призму помощи в восстановлении, поскольку более глубокая промышленная интеграция сегодня создаст больше возможностей как для украинского, так и для европейского бизнеса в будущем.

