Бенджамин Штайнбрух ушел с поста генерального директора бразильского производителя стали и железной руды Companhia Siderúrgica Nacional (CSN) после 25 лет работы на этой должности.
Штайнбруха, основного акционера компании, сменит Фабио Шварцман, бывший генеральный директор горнодобывающей компании Vale. Шварцман возглавлял компанию Vale в период, отмеченный обрушением плотины Брумадинью, в результате которого погибло более 270 человек и был нанесен серьезный ущерб окружающей среде.
Штайнбрух станет председателем правления CSN и, как ожидается, сосредоточится на реструктуризации компании. Чистая финансовая задолженность CSN оценивается в $8,3 млрд, что в 3,49 раза превышает ее годовой показатель EBITDA. Из-за высоких процентных расходов последняя квартальная чистая прибыль компании была зафиксирована в третьем квартале 2025 года.
План компании состоит в том, чтобы снизить обременительный финансовый рычаг, такой как чрезмерная задолженность, путем продажи активов в нескольких сферах бизнеса, включая цемент и логистику. CSN также рассматривала возможность продажи своих сталелитейных предприятий.
CSN получила предложения по своему цементному бизнесу и в настоящее время рассматривает их. Предложения по логистическому бизнесу ожидаются на этой неделе, сообщили в компании.

