• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

Ferrexpo планирует инвестировать в акционерный капитал в размере 100 миллионов долларов для обеспечения операционной деятельности на следующие 18 месяцев.

Горнодобывающая компания Ferrexpo со штаб-квартирой в Швейцарии, чьи основные интересы находятся в украинских железорудных активах, планирует привлечь около $100 млн за счет привлечения средств в акционерный капитал, что необходимо для укрепления ее ликвидности, удовлетворения требований к оборотному капиталу и поддержания операций на сниженном уровне в течение следующих 18 месяцев, согласно сообщениям СМИ.

Предлагаемое финансирование связано с операционным и финансовым давлением, вызванным войной в Украине, перебоями в логистике и экспортных маршрутах, задержкой возмещения НДС и продолжающимися судебными разбирательствами с участием ее украинской дочерней компании Ferrexpo Poltava Mining (FPM).

Ferrexpo предупреждает, что к концу октября денежные средства могут закончиться без сбора средств

По состоянию на 28 августа у Ferrexpo было 26,4 миллиона долларов наличными и чистая денежная позиция в размере 17,8 миллиона долларов после обязательств по аренде, по сравнению с 47 миллионами долларов в в конце 2025 года и 101 миллион долларов в конце 2024 года.

Компания предупредила, что без успешного завершения сбора средств ее доступных в настоящее время чистых денежных средств будет достаточно только для продолжения работы в существующих ограниченных условиях примерно до конца октября 2026 года. Ferrexpo заявила, что без альтернативного финансирования или других смягчающих мер неспособность завершить сделку может в конечном итоге привести к производство по делу о несостоятельности.

5 августа компания временно приостановила производство железной руды на своих предприятиях по добыче и окомкованию в Украине из-за существенных ограничений на ее основной экспортный логистический маршрут через Черное море.

Ferrexpo заявила, что завершение сбора средств в размере 100 миллионов долларов даст дополнительное время для решения проблем с ликвидностью, возврата удержанного НДС и работы по восстановлению производственных мощностей до устойчивого уровня.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*