• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

BIR: Мировой рынок лома остается нестабильным, поскольку спрос в Турции ослабевает

Согласно последней публикации, опубликованной Подразделением черной металлургии Бюро международной переработки (BIR), мировой рынок лома продолжал испытывать нестабильные условия на протяжении 2026 года. Турция, крупнейший в мире рынок импорта лома, последовала за периодом активных закупок в конце марта со значительно более низким уровнем покупательской активности в последующие месяцы, что способствовало коррекции цен вниз. На спрос повлияло более медленное, чем ожидалось, восстановление потребления стали в Турции после праздника Рамадан, снижение цен на арматуру и высокий уровень запасов на сталелитейных заводах.

Снижение спроса со стороны Турции оказывает давление на европейский экспорт лома

Было отмечено, что снижение спроса со стороны Турции также повлияло на европейских экспортеров. В Скандинавии цены на HMS 80/20 упали примерно на семь процентов в июне в результате снижения покупательского интереса в Турции. Экспортеры все чаще переключают свое внимание на альтернативные направления, такие как Марокко и Испания.

В Германии спрос со стороны производителей стали остается в целом стабильным, хотя поставки нового лома и токарных станков по-прежнему ограничены. Поставки также были прерваны из-за ненадежной железнодорожной логистики, ограниченного наличия грузовиков, технического обслуживания шлюзов и периодов низкого уровня воды. В Великобритании конкуренция за лом остается сильной, особенно за сырье для измельчения, несмотря на более низкие экспортные цены.

Рынок США стабилен, в то время как азиатские покупатели остаются осторожными

В США спрос на новую сталь остается здоровым, несмотря на рост цен. Поскольку в летние месяцы сбор металлолома обычно ослабевает, ожидается, что колебания цен останутся ограниченными.

В Азии экспорт готовой стали из Китая снизился на 8,1 процента в годовом исчислении до 44,55 млн тонн в период с января по май, что усилило давление на внутренний рынок. Бангладеш продолжает придерживаться осторожного подхода к импорту лома на фоне слабого спроса на готовую сталь, значительного избыточного сталеплавильного производства, роста затрат и снижения рентабельности заводов. Индийские производители стали продолжают отдавать предпочтение железорудному сырью перед импортным ломом из-за снижения спроса на сталь и снижения рентабельности, в то время как покупатели в Японии сохраняют осторожность из-за повышенных цен, хотя внутренний рынок продолжает оставаться устойчивым.

Южноафриканские переработчики критикуют экспортную политику

В докладе также освещены события в Южной Африке, где Ассоциация вторичной переработки Южной Африки и Ассоциация переработчиков металла представили официальное парламентское заявление, в котором утверждается, что система ценовых предпочтений в стране эффективно функционирует как запрет на экспорт металлолома.

По мнению ассоциаций, политика, изначально направленная на сохранение лома для внутреннего обогащения, вместо этого поощряла экспорт полуфабрикатов, в то время как импортные заготовки продолжают поступать на местный рынок.

Потребление лома в Китае снижается в первом квартале

Согласно последнему отчету BIR World Steel Recycling in Цифры, потребление лома в Китае снизилось на 12,1 процента в годовом исчислении в первом квартале 2026 года, несмотря на сырую нефть. Производство стали упало всего на 4,6 процента за тот же период.

Турция остается крупнейшим в мире импортером лома: в первом квартале импорт увеличился на 0,6 процента в годовом исчислении до 4,746 миллиона тонн. Напротив, импорт лома в Индию упал на 46 процентов до 1,240 миллиона тонн.

ЕС оставался крупнейшим экспортером лома, хотя его экспорт снизился на 11,3 процента в годовом исчислении до 4,092 миллиона тонн в период с января по март.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты опубликован не будет.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*