• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

Амир Алиголизаде: Иран имеет сырьевое преимущество, а Турция извлекает выгоду из более широкого доступа к экспорту

Доктор Амир Алиголизаде, старший аналитик горнодобывающей и сталелитейной промышленности, один из докладчиков на конференции по трансформации стали, организованной в сотрудничестве с Metal Expo 2026 и SteelOrbis в Стамбульском выставочном центре 16–18 сентября, сравнил сталелитейную промышленность Ирана и Турции в своей презентации на тему «Позиция Ирана в сталелитейной промышленности Ближнего Востока: сравнительный анализ Ирана и Турции». В презентации в качестве сильных сторон указаны запасы железной руды Ирана и технология производства железа в электродуговых печах прямого восстановления (DRI-EAF). К преимуществам Турции относятся ее электропечная промышленность, работающая на металлоломе, и доступ к экспортным рынкам, хотя страна сталкивается с более высокими затратами на электроэнергию и существенной зависимостью от импортного сырья.

Согласно сравнениям, Иран извлекает выгоду из своих запасов железной руды и конкурентоспособных цен на природный газ и электроэнергию, хотя нехватка энергии создает проблемы. Турция, напротив, сильно зависит от импорта железной руды и лома и сталкивается с более высокими затратами на электроэнергию. В презентации также определяются различные географические роли двух стран, описывающие Иран как ворота в Центральную Азию и СНГ, а Турцию как ворота на европейские и средиземноморские рынки.

Что касается готовности к декарбонизации, г-н Алиголизаде называет иранский маршрут DRI-EAF и турецкий маршрут EAF на основе металлолома как преимущества для своих соответствующих отраслей.

Господин Алиголизаде также поделился цифрами производства, экспорта и импорта страны. Производство стали в Иране увеличится с 30,4 млн тонн в 2024 году до 32,1 млн тонн в 2025 году, а производство в Турции выросло с 36,9 млн тонн до 38,1 млн тонн за тот же период.

Сравнение видимого использования стали показывает, что общее потребление стали в Турции увеличилось с 38 миллионов тонн в 2024 году до 39 миллионов тонн в 2025 году, в то время как видимое использование стали в Иране осталось неизменным на уровне 20 миллионов тонн.

Объемы экспорта растут, тогда как уровни импорта существенно различаются

Согласно презентации, экспорт стали из Ирана составит 13,5 млн тонн в 2025 году по сравнению с 10,8 млн тонн в 2024 году. Экспорт достиг 17,5 млн тонн в 2025 году по сравнению с 17 млн тонн в 2024 году. Что касается импорта, то объем импорта Ирана снизился с 1,8 млн тонн в 2024 году до 1,6 млн тонн в 2025 году. Импорт Турции немного увеличился — с 19,7 млн тонн до 19,8 млн тонн. В своей оценке экспортного потенциала в презентации санкции определяются как ограничение для Ирана, а экспортные возможности описываются как преимущество для Турции.

По словам г-на Алиголизаде, сравнение маршрутов производства в 2025 году показывает, что на электропечи приходится 92 процента производства сырой стали в Иране, а конвертерные печи составляют оставшиеся восемь процентов. В Турции соответствующие доли составляли 70 процентов и 30 процентов. В остальной части Ближнего Востока доля электропечей составляет 95,5 процента, а доля конвертерных печей — 4,5 процента.

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*