• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

Вейсел Яян: Рост сталелитейной отрасли Турции «два шага вперед, один шаг назад», давление со стороны импорта увеличивается

9a80f5dfa19cf729d0c1077792edd073

Выступая на 20-й конференции SteelOrbis «Новые горизонты на рынках стали», состоявшейся в Стамбуле во вторник, 9 декабря, д-р Вейсел Яян, генеральный секретарь Турецкой ассоциации производителей стали (TÇÜD), поделился с участниками текущим состоянием турецкого сталелитейного сектора и ожиданиями на предстоящий период, учитывая проблемы, создаваемые протекционистскими мерами на мировом рынке.

Согласно данным, предоставленным д-ромВ результате, как ожидается, в 2025 году производство упадет до 1,80 млрд тонн по сравнению с 1,84 млрд тонн в 2024 году. Ожидается, что только в Китае производство стали упадет до 982 млн тонн после прошлогоднего показателя в 1 миллион тонн.

За первые 10 месяцев этого года мировое производство стали составило 1,52 миллиарда тонн, что на 2,1 процента меньше, чем в прошлом году, в то время как производство стали в Турции выросло на 1,2 процента до 31,3 миллиона тонн, поднявшись с восьмого на седьмое место в мировом рейтинге.

По словам Яяна, в этой картине бросается в глаза то, что разрыв в производстве между Турцией, Южной Кореей и Россией сократился на 3 млн тонн и 4 млн тонн соответственно.

Он прокомментировал: «Разрывы, которые кажутся непреодолимыми, можно преодолеть в течение нескольких лет. Для достижения этой цели жизненно важно, чтобы мы могли удовлетворить наши потребности внутри страны. Внутреннее потребление является наиболее важным инструментом роста нашего сталелитейного сектора. Ожидается, что потребление конечной продукции в Турции достигнет 39,3 миллиона тонн в 2025 году с увеличением на 2,6 процента в годовом исчислении».

Однако он заявил, что, несмотря на выгодное положение турецкого сталелитейного сектора по сравнению с другими крупными производителями из-за его потребительского потенциала, он не смог извлечь из этого выгоду.

Коэффициенты использования мощностей в турецком сталелитейном секторе должны быть увеличены

Яян поделился с участниками конференции своим взглядом на турецкую экономику и ее многочисленные отрасли, а также их влияние на рынок стали.

За первые девять месяцев этого года экономика Турции выросла на 3,7 процента, строительный сектор — на 11,3 процента, а производственный сектор — на 3,9 процента, в то время как сталелитейный сектор продемонстрировал рост только на один процент по сравнению с 9,4 процента в 2024 году. Отметив, что сталелитейный сектор Турции был волатильным по сравнению с мировым сталелитейным сектором, он заявил: За последние 20 кварталов наблюдался рост валового внутреннего продукта Турции. Однако в этом развитии есть и негативный фактор.

В частности, мы видим, что около 200 компаний текстильного сектора перенесли свое производство в Египет. В сталелитейном секторе рост был на два шага вперед, один шаг назад. Этот дисбаланс обусловлен не только колебаниями на нашем внутреннем рынке, но и глобальными событиями.

Он отметил, что способность отрасли оставаться на плаву, несмотря на эти колебания, свидетельствует о ее сильной структуре, но подчеркнул, что это следует рассматривать не как предмет гордости, а, скорее, как негативный фактор, который нельзя игнорировать.

Согласно данным TÇÜD, уровень загрузки мощностей в секторе по-прежнему ниже 70 процентов, что считается «разумным» уровнем, а Яян заявил, что считает, что этот показатель необходимо увеличить.

Растущее потребление стали делает Турцию мишенью для других стран

Генеральный секретарь TÇÜD прокомментировал данные TÇÜD, которыми он поделился с участниками конференции.

Заявив, что потребление конечной продукции в Турции, как ожидается, достигнет 39,3 млн тонн в 2025 году с увеличением на 2,6 процента, он сказал: «Рост потребления стали делает Турцию целью для стран, переживающих снижение внутреннего потребления. Фактически, экспорт из России и Китая значительно увеличился. Мы также можем рассматривать поставки с Дальнего Востока как косвенный экспорт из Китая».

Он заявил, что Китай не ввел никаких ограничений на производство сырой стали и что китайские производители стали продолжают экспортировать, несмотря на потери, благодаря государственной поддержке, чтобы защитить занятость.

Дополнительные затраты затрудняют работу производителей

Официальный представитель TÇÜD заявил, что система равной и справедливой свободной торговли на мировом рынке осталась в прошлом.

Он отметил, что европейские страны каждую неделю объявляют о новых защитных мерах и что цены на сталь на $180-200/т выше, чем в Турции, в то время как США продолжают свою протекционистскую позицию.

Он также подчеркнул, что на производителей в Турции ложится тяжелое бремя, заявив: «Это как если бы мы получали прибыль, как США, а правительство принимает меры, которые требуют от нас повышения цен. Такие выплаты, как налог на турецкое радио и телевидение и доля вклада в окружающую среду, являются бременем для сектора. Окружающая среда Общая сумма взноса, которую мы платим в течение 18 лет, составляет около $60-70 млн в год, и, более того, в нашей стране нет такого понятия, как государственная помощь», — сказал он.

Обрисовывая свои ожидания на предстоящий период, Яян заявил, что замедление мирового рынка и сокращение внутреннего спроса могут привести к спаду производства стали в Турции. Кроме того, ожидается, что рост в производственных секторах, таких как автомобилестроение, будет поддерживать потребление стали в предстоящий период. Тем не менее, тот факт, что Турция, которая в последние несколько лет была нетто-импортером стали, продолжает наращивать импорт, несмотря на наличие достаточных установленных мощностей, создает тревожную картину.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты опубликован не будет.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*