Канада и США договорились начать быстрые переговоры по новым торговым сделкам, охватывающим сталь, алюминий и энергетику, после встречи между премьер-министром Канады Марком Карни и президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.
Доминик Леблан, министр Канады, ответственный за торговлю между Канадой и США, сказал, что два правительства будут «быстро» работать над достижением соглашений, которые обеспечат большую определенность в металлургическом секторе, ослабив влияние существующих тарифов США по разделу 232. Обсуждения также послужат основой для последующих переговоров по пиломатериалам и автомобилям.
Объявление приходит, когда обе стороны стремятся стабилизировать североамериканские цепочки поставок в условиях продолжающегося тарифного давления. В настоящее время США вводят 25-процентные пошлины на канадскую сталь и алюминий, в то время как Белый дом указал, что он будет гибким в обмен на более широкое сотрудничество в области энергетики и важнейших полезных ископаемых.
Трамп назвал встречу «позитивной», заявив, что обе страны скоро представят конкретный прогресс. Поскольку 85 процентов канадской торговли с США уже свободны от тарифов, новые переговоры направлены на защиту оставшихся секторов, наиболее подверженных тарифам и геополитической волатильности, понимает SteelOrbis.

