Шведский производитель специальной стали SSAB объявил, что временно приостановил все строительные работы на своем новом сталелитейном заводе в Лулео после того, как несколько рабочих-субподрядчиков сообщили о симптомах, похожих на болезнь.
Первые подтвержденные случаи появились 3 апреля, когда четверо рабочих обратились за медицинской помощью. В общей сложности около 20 человек сообщили о симптомах, семь из которых нуждались в лечении.
Расследование потенциального воздействия газа
В качестве меры предосторожности все работы на объекте были остановлены после предыдущих частичных остановок после выявления первоначальных симптомов.
Предварительные расследования были сосредоточены на потенциальном воздействии газа. Измерения, проведенные 2 апреля, показали, что уровень содержания в атмосферном воздухе таких газов, как сероводород, диоксид углерода, диоксид азота и диоксид серы, остается значительно ниже нормативных пределов.
Повышенные уровни обнаружены в машинной кабине
Однако в кабине гусеничного экскаватора во время работы были обнаружены повышенные концентрации диоксида азота и диоксида серы, превышающие нормативные пороги.
Во время этих испытаний операторы были оснащены системами искусственного дыхания, при этом уровень сероводорода и углекислого газа оставался в допустимых пределах.
Расширенный мониторинг и испытания
Компания SSAB расширила свою деятельность по мониторингу, включив в нее дополнительные отборы проб воздуха и почвы на строительной площадке. Компания отметила, что предыдущие измерения, проведенные после предыдущих инцидентов, не показали повышенного уровня газа. С 2022 года в рамках экспертизы окружающей среды и безопасности было проанализировано более 2000 проб.
Основная причина описанных симптомов еще не определена, а результаты некоторых тестов требуют дальнейшего анализа. В SSAB заявили, что строительство возобновится только после подтверждения безопасности условий, подчеркнув, что безопасность на рабочем месте остается ее главным приоритетом.

