• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

Предварительная защитная пошлина Египта на импортные заготовки шокирует рынок, поскольку поставки значительно сократятся

a9b8f4fefcc255603bcea756c28be53d

Египет предпринял решительные шаги для защиты своего сталелитейного сектора от растущего давления импорта. После значительного роста импорта стали Египет уведомил Всемирную торговую организацию (ВТО) о временных защитных пошлинах на слитки с целью восстановления прибыльности и стабильности рынка для отечественных производителей.

По данным египетских властей, импорт слитков вырос на 227 процентов в годовом исчислении в 2024 году. Эти резкие подъемы подорвали долю рынка и рентабельность местных производителей, что побудило к принятию экстренных мер для предотвращения долгосрочного ущерба отечественной сталелитейной промышленности.

В ответ на угрозу Египет предлагает ввести временную защитную пошлину на импорт слитков после защитного расследования. Pr открытая предварительная защитная пошлина на импорт данного продукта под кодом 7207 составляет 16,2 процента от стоимости импорта CIF, с минимальной удельной пошлиной 4613 EGP/mt, действующей с 14 сентября 2025 года, действительной в течение 200 дней или примерно до апреля/мая 2026 года. Ранее Египет ввел защитную импортную пошлину на заготовки в 2019 году в размере 16 процентов, которая должна была постепенно снизиться до 13 процентов, а затем до 10 процентов. Тем не менее, при поддержке лобби местных компаний по перекатке, которые столкнулись с падением эффективности своих производственных операций, защитная пошлина была отменена в ноябре 2021 года и вновь открыла ворота для импорта слитков на несколько лет.

Ожидается, что новая предлагаемая защитная пошлина окажет аналогичное влияние на рынок и минимизирует приток импортных слитков в Египет, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. В последние годы Египет в основном ориентировался на импорт заготовок, происходящих из России и Донбасса, оккупированной территории Украины, поскольку она была самой дешевой. «Импортные пошлины применяются к грузам, которые находятся в порту и еще не прошли таможенную очистку [in addition to newly booked ones]», — сказал SteelOrbis российский продавец слитков. Кроме того, периодически происходили продажи слитков с украинских заводов в случае совпадения цен и достаточного распределения. Азиатская заготовка заказывалась в Египет в случае конкурентного ценообразования и приемлемого времени выполнения заказа.

«Импорт Египта из России наверняка значительно упадет, оставив Турцию в основном единственным крупным покупателем [of this origin] в регионе. Bu t Работоспособные цены Турции намного ниже, чем египетские до недавнего времени, и в этой ситуации [Turkish] покупатели будут оказывать еще большее давление, я думаю », — сказал источник на рынке, комментируя ситуацию.

Согласно рыночной информации, последние работоспособные цены из России в Египет до объявления составляли $ 485/mt CFR и, возможно, немного выше. В тем временем, недавние заявки из Турции были зарегистрированы на уровне $ 455-460/mt CFR, после сделок на уровне $ 458-465/mt CFR, закрытых за последние пару недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты опубликован не будет.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*