• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

Мексиканские производители стали приветствуют реформу тарифов на импорт стали из стран, не входящих в зону свободной торговли

d6c135662f231838e018f66433b12d11

Национальная палата металлургической промышленности Мексики (CANACERO) приветствовала одобрение Конгрессом Мексики реформы Закона об общих налогах на импорт и экспорт (LIGIE), предложенной президентом Клаудией Шейнбаум.

Реформа вводит более высокие импортные тарифы на ряд товаров, включая сталь, происходящую из стран, с которыми Мексика не поддерживает соглашение о свободной торговле.

По данным CANACERO, тарифная реформа была принята в особенно критический момент для мексиканской сталелитейной промышленности.

С момента введения тарифов раздела 232 США экспорт стали из Мексики в США снизился примерно на 50 процентов.

В то же время внутреннее производство и потребление стали значительно ослабли.

В период с января по октябрь 2025 года оба индикатора упали до исторически низких уровней по сравнению с тем же периодом 2024 года. CANA CERO также подчеркнула постоянное воздействие несправедливой торговой практики, особенно в азиатских странах, как ключевой фактор, подрывающий рыночные условия.

Реформа тарифов рассматривается как ключевой шаг для стабилизации сектора

В этом контексте CANACERO назвал новые тарифы фундаментальным шагом на пути к решению текущей ситуациикризис, с которым столкнулся сталелитейный сектор.

Палата ожидает, что реформа поддержит отечественное производство стали, будет стимулировать импортозамещение и способствовать повышению национального содержания в отраслях, потребляющих сталь.

Эти цели тесно связаны с приоритетами «Плана Мексика», промышленной стратегии правительства, направленной на укрепление национального производственного потенциала, укрепление цепочек поставок и повышение экономической устойчивости.

Согласование с торговыми партнерами и целями регионализации

.

КАНАСЕРО выразил признание действий правительства Мексики, отметив, что реформа, предложенная министерством экономики, приближает систему торговой защиты Мексики к тем, которые применяются ее основными торговыми партнерами.

Палата подчеркнула, что эта мера представляет собой значительный прогресс в направлении более глубокой регионализации в Северной Америке с долгосрочной целью создания беспошлинного регионального рынка после восстановления конкурентных условий.

Наконец, КАНАСЕРОподтвердил свою полную готовность сотрудничать с правительством Мексики в поддержке реализации реформы.

Организация Правительство заявило, что по-прежнему готово совместно работать над дополнительными мерами, если они потребуются, для обеспечения эффективности новой торговой политики и долгосрочной стабильности сталелитейной промышленности Мексики.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты опубликован не будет.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*