• Листовая сталь со склада в Мариуполе!

Гоцци из Federacciai говорит, что ETS оказывает давление на цены на энергоносители, и призывает ЕС рассмотреть вопрос о временной приостановке

Выступая 6 марта в Римини во время выставки KEY — Energy Transition Expo, Антонио Гоцци, президент итальянской ассоциации производителей стали Federacciai, возобновил дебаты о функционировании системы торговли выбросами ЕС (ETS), призвав европейские институты рассмотреть вопрос о временной приостановке действия этого механизма в свете текущей энергетической и геополитической ситуации.

«В Европе, наконец, открывается более широкая и более прагматичная дискуссия по некоторым ключевым инструментам энергетического перехода и их влиянию на промышленность. Среди них, безусловно, система ETS, которая со временем постепенно превратилась, помимо того, что является механизмом декарбонизации, в настоящий налог на выбросы углерода, подверженный динамике финансовых рынков», — заявил Гоцци.

По словам президента Federacciai, на этапе, отмеченном сильной международной неопределенностью и все еще высокими ценами на энергоносители для европейских компаний, необходимо тщательно оценить влияние ETS на стоимость электроэнергии, особенно в таких странах, как Италия, где цены на электроэнергию сильно зависят от стоимости газа. В этом контексте временная приостановка действия ETS, по его мнению, может помочь снизить цены на электроэнергию «примерно на 25 евро/МВтч» в ожидании структурного пересмотра механизма на европейском уровне.

Гоцци также подтвердил, что итальянский сталелитейный сектор уже является одним из самых передовых в плане декарбонизации. «Никто не может обвинить итальянскую сталелитейную промышленность в том, что она выступает против энергетического перехода: мы уже являемся одной из наиболее декарбонизированных производственных систем в мире, где около 85 процентов стали производится с помощью электродуговых печей. Но декарбонизация не может превратиться в промышленное опустынивание», — сказал он, подчеркнув необходимость перехода, руководствующегося «здравым смыслом» и способного одновременно защитить окружающую среду, конкурентоспособность , и будущее европейской промышленности.

Как ранее сообщал SteelOrbis , в последние недели Гоцци отметил, что вопрос о критичности ETS вошел в европейские политические дебаты, а также после замечаний премьер-министра Италии Джорджии Мелони на уровне ЕС, подчеркнувшего, что Италия входит в число стран, наиболее пострадавших от высоких цен на энергоносители именно из-за большого количества газовой генерации в ее электроэнергии. перемешать.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты опубликован не будет.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*