Согласно данным, опубликованным Японской ассоциацией судовых экспортеров (JSEA), японские экспортные заказы на новые суда в декабре прошлого года выросли на 137,7 процента по тоннажу по сравнению с предыдущим месяцем, увеличившись до 27 судов, включая шесть грузовых судов общего назначения и 21 перевозчика, по сравнению с 18 судами, зарегистрированными в ноябре, на общую сумму 1,54 миллиона брутто-тонн.
В 2025 году японские судостроители получили новые экспортные заказы на в общей сложности 186 судов на общую сумму 8,94 миллиона брутто-тоннн, что на 16,5 процента меньше, чем в прошлом году.
С другой стороны, в декабре Япония поставила на экспорт восемь судов на общую сумму 374 664 тонны, по сравнению с 13 судами на общую сумму 578 351 тонну брутто, зарегистрированную в ноябре.
Между тем, в 2025 году Япония поставила на экспорт 191 судно на общую сумму 8,32 миллиона брутто-тон, увеличившись на 1,2 процента по сравнению с 2024 годом.

