Австралийская горнодобывающая компания BHP и южнокорейская сталелитейная компания POSCO подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) для сотрудничества в разработке и тестировании технологии производства железа с восстановлением водорода HyREX, процесса, предназначенного для достижения почти нулевых выбросов при производстве стали.
Партнерство будет сосредоточено на продвижении технологии прямого восстановления железа (DRI) на основе водорода с использованием реакторов с псевдоожиженным слоем (FBR) и электроплавильной печи (ESF), которые являются ключевыми компонентами процесса HyREX.
Демонстрационная установка HyREX начнет работать в 2028 году
Процесс HyREX заменяет уголь водородом в качестве восстановителя, что позволяет использовать тонкоизмельченную железную руду непосредственно без необходимости гранулирования, что является основным преимуществом по сравнению с обычными шахтными системами DRI. инновации поддерживают более низкую капиталоемкость и энергоемкость, что соответствует почти нулевому эталону Международного энергетического агентства (МЭА) в 0,40 т CO₂e на тонну сырой стали для рудных маршрутов.
В соответствии с новым Меморандумом о взаимопонимании железная руда BHP Pilbara будет поставляться для испытаний на демонстрационном заводе POSCO HyREX в Пхохане, Южная Корея. Объект, первый крупномасштабный завод по производству чугуна FBR — ESF на основе водорода, будет иметь годовую мощность 300 000 метрических тонн. ожидается, что ввод в эксплуатацию начнется в ближайшее время, запланированный на начало 2028 года.

