Бразильское подразделение ArcelorMittal объявило о заключении инвестиций на общую сумму 1,13 миллиарда долларов в ветровые и солнечные энергетические активы, предназначенные для производства одного гигаватта энергии, что увеличит мощности самогенерации энергии компании на 85 процентов к 2030 году, сообщила сегодня компания.
«Завершение этой инвестиции представляет собой важную веху в стратегии энергетического перехода компании», — сказал генеральный директор ArcelorMittal Эвертон Негросиоло. «Это соответствует растущему спросу на устойчивую деятельность и повышает конкурентоспособность и эффективность». Кроме того, Негрозиоло сообщил, что ArcelorMittal в настоящее время является четвертым по величине потребителем электроэнергии в Бразилии.
В состав проекта входят следующие электростанции:
— Комплекс Babilonia Center, работающий на энергии ветра, расположенный в муниципалитетах Варзеа-Нова и Морро-ду-Чапеу, штат Баия, совместное предприятие с Casa dos Ventos для производства 553,5 мегаватт, инвестиции эквивалентны 818 миллионам долларов США, эксплуатация началась в сентябре 2025 года.
— Комплекс Babilonia Centre, работающий на солнечной энергии, расположенный в Варзеа-Нова, также является совместным предприятием с Casa dos Ventos для производства 200 мегаватт, инвестиции эквивалентны 127 миллионам долларов США, эксплуатация началась в марте 2026 года.
— Солнечный парк ArcelorMittal Energia Paracatú, расположенный в муниципалитете Паракату, штат Минас-Жерайс, в партнерстве с Atlas Возобновляемая энергия, мощность 264 мегаватта, инвестиции эквивалентны 174 миллионам долларов, работа началась в октябре 2025 года.

