Согласно сообщениям местной прессы, специальные уполномоченные бывших заводов ILVA, теперь Acciaierie d’Italia, попросили министерство труда Италии продлить еще на 12 месяцев чрезвычайные увольнения 4450 рабочих, начиная с 1 марта 2026 года.
Этот запрос поступает в период серьезных производственных и финансовых трудностей: доменные печи № 1 и 2 закрываются на внеочередное техническое обслуживание, в результате чего в Таранто работает только доменная печь № 4. Кроме того, текущая годовая производственная мощность в 1,5–1,8 млн. Метрических тонн недостаточна для покрытия постоянных затрат. Кроме того, как сообщает итальянская ежедневная газета Il Sole 24 Ore, производство кокса остановилось на пару недель из-за «замены каталитического реактора на установке десульфуризации для обработки коксового газа», которая, как ожидается, будет завершена в апреле.
Участвующие работники и запрос профсоюзов
Увольнения были запрошены для 4450 из 9700 сотрудников Acciaierie d’Italia. Из них tED, 3 803 из них работают в Таранто, 280 в Генуе, 170 в Нови-Лигуре и меньшее количество на других объектах.
В заявлении, опубликованном 3 февраля, профсоюзы Fim, Fiom и Uilm призвали к тому, чтобы резервный фонд был «функциональным для плана восстановления, с обслуживающим персоналом на работе и работающими установками, точно так же, как определено в общем плане перезапуска».
Однако единственное недавнее событие относится к 18 ноября 2025 года, когда начались переговоры между комиссарами Ilva As и Adi As и инвестиционным фондом Flacks Group, в которых группы представителей рабочих, похоже, на самом деле не участвовали.
В записке содержится четкая просьба к правительству: «Возобновить переговоры в Палаццо Киджи [премьер-министре Италии], единственном месте, где такой сложный спор может найти общее и социально устойчивое решение». Следующим шагом станет начало обязательных профсоюзных переговоров, направленных на определение четкого пути защиты занятости.

