Acciaierie d’Italia, крупнейший интегрированный производитель стали в Италии, который в настоящее время находится под чрезвычайным контролем, предоставил разъяснения относительно случая ненаправленного выброса, который произошел в пятницу, 14 ноября, во время фазы раздувки отливки № 512668 на конвертере 1 сталелитейного завода № 2. По данным компании, инцидент произошел во время первой обработки отливки после перезапуска доменной печи № 4 и был обработан в полном соответствии с внутренними процедурами и эксплуатационными инструкциями, регулирующимиуправление жидким металлом, поступающим из вновь введенной в эксплуатацию доменной печи.
В отливке содержание кремния превышало стандартный уровень, что привело к повышению температуры внутри конвертера и потребовало использования большего количества охлаждающих материалов, таких как известь и руда.
Этот дисбаланс способствовал возникновению аномального выброса.
На заключительном этапе литья произошло неконтролируемое истечение шлака, затронувшее нижнюю часть подвижного колпака.
В компании уточнили, что взрыва не было, повреждения конструкции незначительные, ремонт планируется завершить в течение нескольких рабочих смен.
Анализ технологических данных подтвердил, что как системы предотвращения, так и экстракционное оборудование функционируют должным образом.
Внутренние проверки, начатые сразу после происшествия, также подтвердили, что весь инцидент был организован в соответствии с внешним планом действий в чрезвычайных ситуациях.
В соответствии со стандартной процедурой Acciaierie d’Italia уже уведомила все соответствующие органы и вскоре предоставит им подробный технический отчет.
Обновление появилось в связи с тем, что завод в Таранто продолжает решать эксплуатационные проблемы и проводить восстановительные работы на нескольких подразделениях.
Как мы В компании подчеркнули, что системы безопасности в данном случае снова среагировали правильно и что ремонтные работы продвигаются без воздействия на другие подразделения.

